Lot n° 248

HELDENFELD (Willemin de). Relation de la pompe funèbre faite à Nancy le 19 avril 1700. Aux obsèques de Très-Haut, Très-Puissant & Très-excellent Prince Charles V du nom, duc de Lorraine & de Bar, Roy de Hierusalem. Nancy, Nicolas, René les...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 800 €
Charlots, & Pierre Deschamps, 1700. In-8, cartonnage bleu marbré, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Description des funérailles du prince de la maison de Lorraine que Louis XIV déclara « le plus grand, le plus sage et le plus généreux des ennemis ». Exemplaire à grandes marges Ruggieri, n°532.