Lot n° 247

[DONNEAU DE VIZÉ (Jean)]. La Feste de Chantilly. Contenant tout ce qui s’est passé pendant le séjour que Monseigneur le Dauphin y a fait, avec une description exacte du Chasteau & des Fontaines. Paris, Michel Guerout, 1688. In-12, veau fauve...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 500 €
moucheté, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Intéressant ouvrage, de toute rareté, décrivant minutieusement les fêtes, banquets, chasses, promenades, spectacles, feux d'artifice, etc., organisés pour la distraction du Grand Dauphin durant la semaine qu'il passa à Chantilly en août 1688. On y trouve également d'intéressants passages sur les jardins de Le Nôtre détruits à la Révolution. L'ouvrage, qui aurait été composé par Jean Donneau de Vizé, est parfois considéré comme un tiré à part du Mercure galant, dont il était le fondateur. Ruggieri, n°526, présente un autre tirage de cette édition portant curieusement la mention Septembre 1688. Seconde partie sur le titre. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le premier contreplat et le titre : Jean Jacques Macé, diverses annotations sur les feuillets blancs. Petits accrocs et frottements, un mors fendu, travail de ver marginal.