Lot n° 245

Description des feux d’artifices faits à l’honneur du Roy à Lille. Lille, Jean Christophe Malte, 1680. In-4, demi-basane brune, dos lisse, non rogné (Reliure moderne).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 200 €
Édition originale, illustrée de 2 planches à double page et 12 vignettes curieuses gravées à l'eau-forte. Des bibliothèques Denis du Péage et Anatole de Norguet, avec ex-libris. Dos et plats frottés. Ruggieri, n°519.