Lot n° 244

À la gloire immortelle de Très Haut et Très Puissant Prince Henry de La Tour d’Auvergne, Vicomte de Turenne. Pompe funèbre et convoye du corps de Mr de Turenne à St Denis ou le Roy Louis 14 voulant qu’il fut mis au tombeau des roys de France...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
en reconnaissance de ses bons services. S.l.n.d. In-folio, demi-chagrin noir avec coins (Reliure du XIXe siècle).
Suite seule de 13 planches dessinées par M. C. Challe gravées en taille-douce par Martinet et Faraval : vues, élévations et plans du mausolée de Turenne, qui avait reçu de Louis XIV l'honneur posthume d'être enseveli à la basilique Saint-Denis. Épreuves à toutes marges (515 x 340 cm) montées sur onglets. Épidermures et usures à la reliure, piqûres marginales sur quelques planches.