Lot n° 243

[MENESTRIER (Claude-François)]. Traité des tournois, joustes, carrousels et autres spectacles publics. Lyon, Jacques Muguet, 1669. In-4, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, étiquette de cote postérieure, tranches rouges (Reliure...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
du XVIIIe siècle).
Édition originale très recherchée de ce traité sur l'organisation et le symbolisme des spectacles festifs dans différents pays. L'illustration, gravée en taille-douce, comprend une vignette sur le titre représentant le grand chiffre du libraire Jacques Muguet surmonté d'une couronne de fleurs, 21 belles vignettes en-tête gravées, entre autres, par Auroux et Derbage et 21 lettrines ornées (certaines répétées). Allut : Menestrier, 147-148, n°LVI — Brunet, III, 1624.