Lot n° 242

La Pompe funèbre, ou les Éloges de Jule Mazarini, Cardinal, Duc et Premier Ministre. A Monseigneur le duc Mazarini, Pair, & Grand Maistre de l’Artillerie de France. Poëme héroïque. Paris, Sebastien Martin, 166[5]. In-4, veau moucheté, dos...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Titre-frontispice dessiné et gravé par François Chauveau et portrait par Nanteuil. De la bibliothèque de Mr Berryer, avec ex-libris. Reliure frottée avec quelques accrocs, coiffes manquantes. Manque à Ruggieri.