Lot n° 241

Recueil factice de 6 pièces relatives au Carrousel donné aux Tuileries les 5, 6 et 7 juin 1662. Petit in-4, bradel demi-peau de truie (Pierson).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Le Grand Carrouzel du Roy, ou la Course de bague ordonnée par Sa Majesté : Les Devises de tous les Princes et Seigneurs du Grand Carouzel du Roy… Et l’ordre de marche qu’ils ont tenu à la reveuë générale le 3 may 1662. Paris, C. Besongne, 1662. — Le Grand Carrouzel du Roy, ou la Course de bague ordonnée par Sa Majesté… Et l’ordre de marche qu’ils ont tenu à la reveuë générale le 3 may 1662. Paris, Cardin Besongne, 1662. — Le Grand Carrouzel du Roy, ou la Course de bague ordonnée par Sa Majesté… Et l’ordre de marche qu’ils ont tenu à la reveuë générale le 2 juin 1662. Paris, Cardin Besongne, 1662. — L’ordre de marche des cinq quadrilles du Carouzel du Roy, et le rang, et le train que doivent avoir les Princes, & seigneurs qui les composent. Paris, Cardin Besongne, 1662. — Le Carrousel. Paris, du Bureau d’Adresse, le 16 juin 1662. Manque à Ruggieri. — Arrest du Conseil d’Estat du Roy, ordonne que les habitans de la ville de Reims, seront maintenus & gardez dans l’usage de distiller les eaux-de-vie de Marc de raisin… Reims, Nicolas Pottier, s.d. [1723]. — Relation des cérémonies observées à l’occasion du mariage du Roy. Reims, chez Simon Lelorain, 1725. — Explications des devises inventées par M. le Chevalier de Larouche de Loisy, & placées sur les présents que MM. Les députez de la ville de Reims ont eu l’honneur de faire à la Reine, lors de son passage à Châlons. Reims, Barthelemy Multeau, 1725. — Le Triomphe de l’Himenée, ou le feu de joye élevé par les soins de Messieurs les lieutenant, gens du conseil et échevins de la ville de Reims. Reims, Barthelemy Multeau, 1725. — Mandement de S. A. E. M. le Cardinal de Rohan, Évêque & Prince de Strasbourg, pour la cérémonie du mariage de Sa Majesté. Reims, Simon Lelorain, s.d.