Lot n° 238

2 [COLLETET (François)]. Nouvelle relation contenant la royale entrée de Leurs Majestez dans leur bonne ville de Paris. Le vingt-sixiesme Aoust 1660. Paris, Jean-Baptiste Loyson, 1660. In-4 de 24 pp., demi-maroquin à long grain, dos lisse (Reliure...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
du XIXe siècle).
Rare livraison de cette contrefaçon du Nouveau Journal historique. Selon A. Heulhard, dans Le Journal de Colletet, p. 17, cette émissionserait une réimpression retouchée d'une édition précédente faite avec précipitation sous le titre de : Relation de toutes les particularités qui se sont faites et passées dans la célèbre entrée du Roy et de la Reyne... De la bibliothèque Jules Janin (1877 n°1131), avec ex-libris. Petits accrocs à la coiffe supérieure et au dos. Ruggieri, n°490-1 – Sgard, n°1011. On y joint 2 plaquettes : La Liste générale et particulière de Messieurs les Colonel, Capitaines, Lieutenans... de la ville et fauxbourgs de Paris ; avec l’ordre qu’ils doivent tenir dans leur marche, & dans les autres Ceremonies qui s’observeront à l’Entrée Royale de leurs Majestés. Paris, Jean-Baptiste Loyson, 1660. In-8 de 8 pp., bradel demi-toile rouge (Reliure moderne). Quelques rousseurs. Ruggieri, n°490 (dans un recueil). — La Magnifique et superbe entrée du Roy et de la Reyne en la ville de Paris. Paris, du Bureau d’adresse, 1660. Petit in-folio de 32 pp., bradel demi-maroquin rouge à longs grains, dos lisse (Reliure moderne). Extrait de la Gazette de France. Coiffe supérieure frottée, petit manque en pied du premier feuillet avec petite atteinte au texte.