Lot n° 237

1 [MENESTRIER (Claude-François)]. Les Réjouissances de la paix, faites dans la ville de Lyon, le 20 mars 1660. Lyon, Guillaume Barbier & Jacques Justet, 1660. In-folio, vélin ivoire, double filet doré, armoiries dorées au centre dans un...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 900 €
médaillon ovale de feuillages et rinceaux azurés, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Première édition, rare et recherchée, de cet ouvrage sur les fêtes données dans la ville de Lyon au mois de mars 1660 à l'occasion de la paix avec l'Espagne. Cette édition in-folio fut imprimée sans le consentement de l'auteur, qui en avait cédé le privilège à Benoist Coral, lequel le publia lui-même peu de temps après au format in-8 (cf. Allut, n°XII). L'illustration se compose de 18 figures hors texte gravées en taille-douce, représentant à pleine page les monuments et appareils disposés dans les différents quartiers de la ville, et d'une vignette sur le titre. L'exemplaire est bien complet de la planche à double page de la cavalcade des échevins, magistrats et officiers du corps de ville, qui manque souvent. Exemplaire en vélin doré aux armes de la ville de Lyon. Exemplaire lavé et remboîté, deux zébrures sur le second plat. Ruggieri, n°498 — Allut : Menestrier, 129-132, XI. On y joint : Ode sur le Mariage du Roy. Paris, Pierre Bienfait, 1660. Plaquette in-4 de 8 pp., débroché. Suivi d’une Ode sur la Paix. Manque à Ruggieri. Quelques traces ternes et rousseurs éparses.