Lot n° 236

[GRIGUETTE (Bénigne)]. Les Armes triomphantes de Son Altesse, Monseigneur le Duc d’Espernon. Pour le sujet de son heureuse entrée faite dans la ville de Dijon, le huictième jour du mois de May, mil six cens cinquante six. Dijon, Philib....

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 700 €
Chavance, 1656. In-folio, veau fauve, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, filets sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Superbe et très rare édition originale de cette relation de l'entrée dans Dijon de Bernard de Nogaret, duc d'Epernon et gouverneur de Bourgogne de 1654 à 1660. Belle illustration gravée à l'eau-forte par Mathieu d'après Godran, assez curieuse, comprenant un titre-frontispice allégorique, 8 figures hors texte de monuments (dont 5 planches d'arcs, 2 dépliantes de colonnes et une de feu d'artifice), 8 figures à pleine page de Vertus, ainsi que 2 vignettes. Le volume est orné de la rare marque de Philibert Chavance à l'enseigne du Petit Jésus sur le titre. Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. Petit manque en coiffe de tête et sur un coin, rares petites rousseurs sans gravité. Ruggieri, n°486.