Lot n° 235

Le Sacre et le couronnement de Louis XIV, Roy de France et de Navarre, dans l’Église de Reims, le septième juin 1654. Paris, Jean-Michel Garnier, 1720. In-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Portrait de Louis XIV en frontispice. Plats frottés, manque à la coiffe supérieure, mors inférieurs fendus. Ruggieri, n°484. On y joint : Lettre du roy, à Monseigneur le Mareschal de L’Hospital, Gouverneur de Paris ; sur son Sacre fait en la ville de Rheims. Le 25e jour de juin 1654. Paris, Rocolet, 1654. In-4, plaquette de 4 pp.