Lot n° 232

Feu de Joye. Dijon, 1644. Description. [XVIIe siècle]. Pièce manuscrite à l'encre brune d'une feuille pliée en 4 pp. in-4.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Description du feu de joie donné en octobre 1644 à Dijon pour célébrer la prise de Phillippsbourg composée par un témoin de l'époque. La pièce a été imprimée par Darantière, à Dijon, en 1885, avec un paragraphe de plus.