Lot n° 230

[MARILLAC (Michel de)]. Relation de ce qui s’est passé pendant le séjour du Roy à Dijon, & depuis qu’il en est party, jusqu’au 8 Avril 1631. S.l.n.n., 1631. Petit in-8 de 32 pp., bradel vélin rigide, titre manuscrit au dos, tranches rouges...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
(Reliure du XXe siècle).
Rare opuscule généralement attribué à Michel de Marillac. Il est prêté au cardinal de Richelieu dans la Bibliothèque historique de Le Long. Manque à Ruggieri. Quelques feuillets un peu courts en tête. Seconde pagination manuscrite.