Lot n° 229

VOYE DE LAICT (La), ou le chemin des Héros au Palais de la Gloire, ouvert à l’entrée triomphante de Louis XIII, Roy de France & de Navarre en la Cité d'Avignon le 16 de Novembre 1622. Avignon, J. Bramereau, 1623. Petit in-4, vélin souple à...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
lacets, dos lisse muet, tranches lisses, emboîtage demi-toile prune moderne (Reliure de l'époque).
Rare édition originale de cet intéressant ouvrage relatant l'entrée triomphale de Louis XIII en Avignon. Elle est remarquablement illustrée d'un titre-frontispice emblématique et de 8 planches dépliantes dessinés et gravés à l'eau-forte par l'artiste portugais Luiz Palma, représentant le Portail de la Félicité, la Fontaine de Justice, le Palais de la Gloire, le Trophée de la Sagesse, etc., édifiés dans la ville pour les cérémonies. Mention et ex-libris manuscrits signés Boissier de Sauvages sur une garde et le frontispice. De la bibliothèque Hippolyte Destailleur (1895, n°1114), avec notes autographes paraphées sur les gardes. Manque le portrait du roi, comme souvent. Frontispice réemmargé, cahiers C et D inversés, quelques rousseurs éparses, petite mouillure in fine. Petites taches d'encre sur la reliure. Vinet, n°485 — Ruggieri, nos426-427.