Lot n° 227

Lettre du Roy, envoyée à Monsieur le premier Président, sur l’accomplissement & consommation des Mariages : Ensemble les feux de joye faicts en suitte d’iceux en la Ville de Bordeaux. Lyon, Nicolas Jullieron, 1615. — L'Heureuse arrivée du...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Roy dans Bourdeaus, et ce qui s’y est passé depuis : Avec les ceremonies, qui furent faictes aux Espousailles de Madame sœur aînée de Sa Majesté, jusques à son despart vers l'Espagne. Ibid., id., 1615. Ensemble 2 plaquettes petit in-8, bradel percaline ocre, chiffre estampé à froid au centre du premier plat, dos lisse, pièce de titre noire avec le titre en long (Reliure du XIXe siècle).
Réunion de deux rares plaquettes sur les mariages royaux de l'année 1615 en reliure uniforme. Des bibliothèques Hippolyte Cocher et Bordes de Fortage (1927, III, nos 4856 et 4857), avec ex-libris. I. Manque à Ruggieri – II. Ruggieri, n°399 (avec d'autres pièces).