Lot n° 226

Discours véritable, de ce qui s'est passé à Bordeaux, sur les fiançailles & espousailles de Madame sœur du Roy, avec le Prince juré d'Espagne. Troyes, Pierre Chevillot, 1615. — La Sortie du Roy de sa ville de Bordeaux, pour retourner à...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
Paris. Ensemble le nombre des Seigneurs, Chefs, Capitaines & gens de guerre, qui l'assistent au retour de son voyage de Guyenne. Paris & Troyes, Pierre Chevillot, 1615. 2 plaquettes petit in-8 de 16 pp. et 6 pp., maroquin vert bronze, double filet à froid avec fleurons d'angles dorés, médaillon doré au centre, dos orné de fleurons dorés, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Rares impressions de Troyes concernant deux mariages royaux de l'année 1615. La première contient une relation du mariage de Philippe IV d'Espagne avec Élisabeth de France (1602-1644), sœur de Louis XIII, fille d'Henri IV et de Marie de Médicis. On y trouve décrits les Cérémonies, les noms des assistans, & les Adieux de part & d'autre, au département de madicte Dame ; ensemble les noms des Chefs de ceux qui ont prins les armes, & passé la Riviere de Garonne, pour empescher le voyage. La seconde décrit le retour de Louis XIII à Paris après son mariage officiel avec Anne d'Autriche, qui eut lieu le 24 novembre 1615. Écrite avant le départ de Bordeaux, prévu pour le 9 décembre, elle anticipe le voyage du roi de cette ville à la capitale en passant par Poitiers et Tours. Beaux exemplaires très bien reliés uniformément. Dos légèrement et uniformément passés, marge d'un feuillet rognée plus court.