Lot n° 224

[LAUGIER DE PORCHÈRES (Honorat)]. Le Camp de la Place royalle, ou Relation de ce qui s’y est passé les cinquiesme, sixiesme, & septiesme jour d’Avril, mil six cens douze, pour la publication des mariages du Roy, & de Madame, avec l’Infante, &...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
le Prince d’Espagne. Paris, Jean Laquehay, 1612. In-4, maroquin rouge janséniste, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Masson-Debonnelle).
Rare édition originale de la description de l'immense carrousel, des processions, jeux et joutes qui durant trois jours célébrèrent sur la Place royalle (Place des Vosges) la conclusion officielle des « mariages espagnols » : Louis XIII épousant Anne d'Autriche et Madame, Philippe d'Espagne. La cour, les ambassadeurs espagnols et 7000 personnes assistèrent aux festivités. Le texte, qui décrit les trois journées de festivités par le menu, est imprimé en gros caractères. Suivent 32 pages de vers faicts pour ces courses, comme ils furent donnez au Camp. Très bel exemplaire, parfaitement établi en maroquin janséniste à la fin du XIXe siècle par Masson et Debonnelle, ouvriers puis successeurs de Capé. Ruggieri, n°385.