Lot n° 221

BOURBON (Nicolas). Inauguratio Ludovici XIII Galliarum et Navarræ regis christianissimi. Paris, Robert Estienne pour P. Chevalier, 1611. Petit in-8 de 2 ff.n.ch., 9 ff., 1 f.n.ch., dérelié.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Très rare pièce en vers latins sur le sacre de Louis XIII dédiée au cardinal Davy du Perron. Renouard en présente une autre édition, au format in-4, censée faire suite au Recueil de poésies sur le trespas de Henry le Grand (cf. Annales des Estienne, p. 201, n°8). Rousseurs sur le f. 1.