Lot n° 219

BERGIER (Nicolas). Le Bouquet royal, ou Parterre des riches inventions qui ont servy à l’Entrée du Roy Louis le Juste en la ville de Reims. Augmenté des Cérémonies gardées & observées en son Sacre, faict le XVII Octob. 1610 & de plusieurs...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 200 €
autres recherches curieuses, par M. P. de La Salle. Reims, Simon de Foigny, 1637. Petit in-4, maroquin brun, double encadrement de deux filets à froid avec lions héraldiques dorés aux angles, dos orné des mêmes lions dorés, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Édition originale de ce « livre rare, qui donne la relation des cérémonies de l'entrée et du sacre de Louis XIII à Reims » (Ruggieri). Elle se clôt sur deux sonnets et un long poème intitulé La Nymphe remoise de Jacques Dorat. Le titre du volume est orné d'une jolie vignette sur cuivre contenant une vue de la ville de Reims. Bel exemplaire en maroquin aux lions couronnés des ducs de Luynes. Ruggieri, n°461.