Lot n° 217

MATTHIEU (Pierre). Les deux plus grandes, plus célèbres, et mémorables resjouissances de la ville de Lyon, la première pour l’entrée de très grand Roy Henry IV, la seconde pour l’heureuse publication de la paix. Lyon, Thibaud Ancelin, 1598....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 200 €
In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
Première édition collective réunissant ces deux textes. Ancien ligueur rallié à Henri IV, Pierre Matthieu (1563-1624) fut choisi pour complimenter le roi lors de son passage à Lyon le 14 septembre 1595. Il reçut également la responsabilité d'organiser les fêtes qui eurent lieu à cette occasion. La magnifique planche double à l'eau-forte montre la magnificence du cortège se déplaçant dans un méandre d'obélisques, de colonnes, de statues allégoriques et d'arcs de triomphe. La seconde partie est publiée à l'occasion des réjouissance qui eurent lieu en la ville de Lyon pour célébrer la paix de Vervins (2 mai 1598). Matthieu raconte les guerres qui embrasèrent l'Europe et le France depuis le règne de François Ier pour conclure que la pire paix est meilleure que le plus juste guerre. La paix donna lieu à de magnifiques fêtes illustrées par une grande planche reliée gravée à l'eau-forte montrant un feu d'artifice tiré d'une tour construite sur la Saône et peuplé de personnages allégoriques et de dragons crachant du feu. C'est à ce titre l'un des rares témoignages iconographiques d'un spectacle pyrotechnique du XVIe siècle qui nous soit parvenu. Manque le portrait d'Henri IV. Légers frottements aux plats. Tchemerzine, IV, 634 b — Ruggieri, n°329 — Mourey, 62-68.