Lot n° 216

[MATTHIEU (Pierre)]. L'Accueil de Madame de La Guiche à Lyon, le lundy vingt-septiesme d’avril mdxcviii. S.l. [Lyon], Jacques Roussin, 1598. Petit in-8 de 54 pp., 1 f.n.ch., veau blond, triple filet doré avec fleurons aux angles, dos lisse orné...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 800 €
de deux fleurons dorés, pièce de titre noire en long, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Rarissime édition originale. Ruggieri n'en possédait que la réimpression de Perrin (Lyon, Scheuring, 1861). Bel exemplaire très bien relié. Des bibliothèques Émile Perrier, Albert Degouy et Édouard Rahir, avec ex-libris. Manque la planche dépliante. Brunet, III, 1531.