Lot n° 212

Entrées et Réjouissances dans la ville de Dijon. Dijon, chez Darantière, 1885. 6 plaquettes in-8, bradel demi-toile rouge, dos lisse, couverture (Reliure moderne).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Relation de l’Entrée de Mgr le duc d’Aumale (1550). Entrée du duc de Mayenne (1574). Arrivée à Dijon de Mgr le duc de Savoie, 1600. Entrée de Louis XIII à Dijon le 31 janvier 1629. Description du feu de joye pour la prise de Philisbourg 1644. Description du feu de Joye érigé en la ville de Dijon… (1651). Louis XIV à Dijon. 1658. Relation des fêtes données à Dijon à l’occasion du passage des ducs de Bourgogne et de Berry, 1701. Entrée de la Reine de Sardaigne… (1737). État de la défense faite par la ville de Dijon au passage de la Reyne de Sardaigne. Entrée de Son Altesse Royale Monsieur… (1777). Trois dos passés.