Lot n° 211

DU BOULLAY (Edmond). Enterrement tres-excellent de tres-haut, et tres-illustre prince Claude de Lorraine, Duc de Guyse & d’Aumale, Pair de France, &c. Auquel sont declarées toutes les ceremonies de la Chambre d'honneur du transport du corps....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Paris, Adrian Taupinart, 1620. Petit in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre brune, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).
Rare ouvrage sur l'enterrement du premier duc de Guise, dont cette réédition est devenue selon Ruggieri « presque aussi rare que l'édition originale » de 1550. Elle est illustrée des armoiries de Claude de Lorraine, gravées sur cuivre au verso du titre et répétées à la fin du texte, et de 19 blasons gravés sur bois dans le texte. Agréable exemplaire, malgré de légers frottements sur les mors. Ruggieri, n°253 — Langlard, n°513 — Cat. 1933, n°2228.