Lot n° 210

L’Ordre et les cérémonies du sacre et couronnement du très-chrestien Roy de France, Latin & François, traduict par M. René Benoist. Paris, Nicolas Chesneau, 1575. — Le Sacre et couronnement du Roy Henry deuxième de ce nom. S.l., Robert...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
Estienne, s.d. [1547]. 2 ouvrages en un volume in-8, basane fauve mouchetée, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).
Réunion du cérémonial du sacre d'Henri III et de la très rare relation du couronnement d'Henri II publiée par Robert Estienne. Présenté ici dans le tirage en lettres rondes portant sur le titre la marque de l'imprimeur n°7 (Schreiber, p. 254), ce second ouvrage est illustré d'une figure à pleine page gravée sur bois représentant l'archevêque de Reims Charles de Lorraine faisant prêter le serment du royaume au roi la main sur les Évangiles. Schreiber le décrit comme un « opuscule d'une grande rareté, contenant la relation officielle des cérémonies qui accompagnèrent le couronnement d'Henri II, le 26 juillet 1547, avec de vives descriptions des plus menus détails des vêtements, bijoux, etc. » Reliure aux armes d'Auguste Léon de Bullion, marquis de Bonnelles (1691-1769), qui fut prieur de l'ordre de Malte. Des bibliothèques A. J. Porchon de Bonval, à Cannettecourt, avec ex-libris armorié, et L. M., avec ex-libris coté. Bel exemplaire, malgré d'infimes restaurations à la reliure. I. Ruggieri, n°297 – Saffroy, n°15401 – II. Schreiber, n°94 – Mortimer, II, 472 – Rothschild, III, n°2142 – manque à Ruggieri.