Lot n° 208

Journal de l’enterrement de Jean d’Orléans, comte d’Angoulême, aïeul du roi François Ier. Paris, Auguste Aubry, 1863. In-8, maroquin rouge janséniste, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Andrieux).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Pièce inédite sur l'enterrement du comte Jean d'Angoulême, inhumé dans la cathédrale de cette ville en 1467. Elle a été publiée d'après le Trésor des chartes (P. 1403 I, n°xxxvii) par Édouard Sénemaud et tirée à 124 exemplaires. Manque à Ruggieri. Un des 4 exemplaires de tête imprimés sur peau de vélin, très bien établi à l'époque par Andrieux.