Lot n° 206

MARIUS MICHEL (Henri). La Reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Paris, Damascène Morgand & Charles Fatout, 1880. In-4, demi-chagrin brun avec coins, non rogné, couverture (Reliure moderne).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par E. Hedouin, de 22 planches de reproductions héliogravées hors texte, sous serpentes légendées, dont 9 à double page, et de figures dans le texte. Infimes frottements, rares rousseurs éparses.