Lot n° 203

DEVAUCHELLE (Roger). La Reliure en France de ses origines à nos jours. Paris, Jean Rousseau-Girard, 1959-1961. 3 volumes in-4, demi-maroquin mauve, plats de toile écrue, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
Édition originale d'un des ouvrages de référence sur la reliure française, illustrée de nombreuses planches en noir et en couleurs. Dos passés, mouillure sur un plat. On y joint : DEVILLE (Étienne). La Reliure française. Paris, G. Van Œst, 1930-1931. 2 tomes en un volume in-8 carré, demi-chagrin noir avec coins, non rogné, couvertures et dos (Reliure moderne). Édition originale, illustrée de 64 reproductions hors texte en noir. Quelques soulignés au crayon.