Lot n° 201

BERALDI (Henri). La Reliure du XIXe siècle. Paris, L. Conquet, 1895-1897. 4 volumes in-4, maroquin rouge, jeu de filets dorés en encadrement, dos orné de même, filets sur les coupes, jeu de filets dorés intérieur, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 900 €
couverture (Club Bindery, 1898).
Édition originale de cet ouvrage de référence illustré de près de 300 reproductions hors texte héliogravées en noir et en couleurs et documents en fac-similé. Tirage unique à 295 exemplaires sur vélin du Marais. Bel exemplaire à toutes marges en maroquin de l'époque. Petits frottements sur les mors et les coins, dos insensiblement assombris.