Lot n° 192

BERALDI (Henri). Estampes et livres. 1872-1892. Paris, L. Conquet, 1892. In-4, maroquin rouge janséniste à petits recouvrements, tête dorée, non rogné, roulette intérieure dorée, couverture (R. W. Smith).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 600 €
Édition originale, illustrée d'un portrait-frontispice et de 40 reproductions de reliures hors texte héliogravées en noir et en couleurs et doré. Tirage à 390 exemplaires sur vélin du Marais. Bel exemplaire en maroquin des bibliothèques Robert Hoe (1912, III, n°205) et Francis Kettaneh (1980, III, n°120), avec ex-libris. Infimes usures et petites restaurations à la reliure, rares piqûres.