Lot n° 190

[MONOGRAMMES]. CHRIST (Johann Friedrich). Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rébus &c. sous lesquels les plus célèbres Peintres, Graveurs & Dessinateurs ont dessiné leurs Noms. Paris, Sébastien Jorry, 1750....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
In-8, basane fauve marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Première édition française, traduite par Sellius sur l'édition originale allemande de 1747. Elle est illustrée de nombreux monogrammes sur bois imprimés dans les marges, de 6 planches dépliantes gravées sur cuivre par Lattré ; en outre, la dédicace au marquis de Voyer est ornée d'une vignette armoriée gravée en taille-douce par Aveline. Bel exemplaire bien relié. Une garde blanche renouvelée.