Lot n° 189

[MAYEUX]. MEUNIÉ (Félix). Les Mayeux (1830-1850). Essai iconographique et bibliographique. Paris, Librairie Henri Leclerc, 1915. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Stroobants).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
Édition originale, illustrée de 10 planches hors texte, de cette étude consacrée aux estampes qui mirent en scène, entre 1830 et 1850, le personnage de Monsieur Mayeux, bossu libidineux et grossier créé par Traviès pour incarner tous les défauts de la bourgeoisie sous Louis-Philippe. Bel exemplaire sur grand papier vergé, enrichi d'une conférence de Félix Meunié sur les Mayeux, publiée dans le fascicule 70 du bulletin de la société Le Vieux Paris (janvier 1912), avec l'invitation à la conférence et le menu du dîner. Envoi autographe signé à Louis Loviot (1885-1918), bibliothécaire à l’Arsenal.