Lot n° 187

[IMPRIMERIE]. [LA CAILLE (Jean de)]. Histoire de l'imprimerie et de la librairie, où l'on voit son origine & son progrès, jusqu'en 1689. Paris, Jean de La Caille, 1689. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Édition originale du premier livre consacré aux imprimeurs, nourri de sources aujourd'hui perdues. Elle est ornée de 4 bandeaux gravés, le premier par Vermeulen d'après Sevin, les autres non signés. Reliés à la suite : Édit du Roy pour le règlement des Imprimeurs et Libraires de Paris. Registré en Parlement le 21 Aoust 1686. Paris, Denys Thierry, 1687. — Édit du Roy, pour le règlement des Relieurs et doreurs de livres. Registré en Parlement le 7 Septembre 1686. S.l.n.d. Une coiffe accidentée, l'autre manquante, deux nerfs fendus, coins émoussés avec manques. Des rousseurs et cahiers ternis.