Lot n° 178

PREMIÈRES ILLUSTRÉES (Les). Paris, Monnier, 1881-1882. In-4, maroquin brun, triple filet doré, décor au filet doré sur le premier plat représentant une scène de théâtre stylisée, avec son rideau orné d'un masque à la grotesque et du...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
titre, dos orné, tête dorée, non rogné, dentelle intérieure dorée, gardes de soie mauve (Quinet).
Réunion des 13 premières livraisons de cette revue, comprenant les premières de couverture, les hors-textes en double état, les fumés des illustrations sur chine contrecollé. Exemplaire unique comprenant 15 grands dessins originaux, signés Destez, Vogel, Gambard, Wilette, Busnel, Rasetti, Barbin, Poirson, etc. (Notes et croquis sur la saison théâtrale de 1881-1882). Le volume a été entièrement monté sur onglets. De la bibliothèque Santi Mattei, avec ex-libris. Quelques rousseurs sur les gardes. Vicaire VI, 809.