Lot n° 176

PARENT-DUCHATELET (A.-J.-B.). De la prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration. Paris, J.-B. Baillière, 1837. 2 volumes in-8, demi-basane cerise, dos orné, tranches...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
mouchetées (Reliure de l'époque).
Seconde édition, revue et corrigée, de cet ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les archives de la Préfecture de police. Elle est illustrée de 2 cartes, un tableau dépliant et de nombreux tableaux dans le texte. Exemplaire du Conseil de Salubrité de Cambrai, avec cachet et supralibris. Quelques épidermures.