Lot n° 175

[NUMISMATIQUE]. MILLINGEN (James). Recueil de quelques médailles grecques inédites. Rome, De Romanis, 1812. — Ancient coins of greek cities and kings... Londres, 1831. — Sylloge of ancient unedited coins of greek cities and kings. Londres, pour...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
l’auteur, 1837. 3 ouvrages en un volume in-4, demi-veau brun, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Réunion de trois intéressants ouvrages de numismatique de James Dillingen, respectivement illustrés de 4, 5 et 4 planches gravées. Dos passé, mors supérieur fendu sur 5 cm.