Lot n° 174

MÜNTER (Friedrich). L'Assedio di Copenhagen nell'anno mdcccvii. [Florence], juillet 1809. In-12, maroquin cerise à long grain, cadre à une roulette aux palets et besants avec fers dorés aux angles, dos lisse orné de triples filets dorés, coupes...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
guillochées, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Traduction italienne, par E. B. Schubart, de cette relation du siège de Copenhague de 1807. Le Danemark, s'étant joint dès 1800 à la Ligue des neutres, fut contraint d'entrer dans le Système continental par Napoléon et Alexandre Ier. Les Anglais bombardèrent le Danemark qui capitula à Copenhague le 7 septembre 1807 et leur livra sa flotte. Très bel exemplaire offert à Elisa Bonaparte, avec envoi autographe signé du traducteur : À son Altesse impériale Madame la Princesse de Lucques et de Piombino, grande duchesse de Toscane etc. Hommage d'admiration et de respect du traducteur. Baron de Schubartz. Elisa Bonaparte, sœur de Napoléon et protectrice des lettres, sera nommée grande-duchesse de Toscane en cette même année 1809.