Lot n° 173

MOUZÉ (Major). Traité de fortification souterraine, suivi de quatre mémoires sur les Mines. Paris, Levrault, Schoell, Magimel, an XII (1804). In-4, basane fauve racinée de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale, illustrée de 20 planches gravées, repliées, en taille-douce par Adam, représentant plans et profils de fortifications, de galeries de mines, de fossés, etc. Chef de bataillon du Génie, l'auteur étudie dans ce traité rédigé à partir de ses cours donnés à l'École du Génie de Metz, vers 1790, la construction des galeries de mines et leur application à la défense des places. Ses propos sont complétés par un chapitre sur les poudres à canon et de quatre mémoires résultant de son expérience sur le terrain. Coiffes usées, deux mors fendus.