Lot n° 172

MORTILLET (Gabriel de) et Émile CARTAILHAC. Matériaux pour l'histoire positive et philosophique de l'Homme. Paris, bureaux rue de Vaugirard [puis] Ch. Reinwald, 1865-1888. 22 volumes in-8, demi-basane bordeaux, mors sertis d'un double filet doré,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
dos orné de filets et fleurons aldins dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Rare collection complète de cette revue fondamentale pour les sciences paléontologiques et anthropologiques. Elle est abondamment illustrée de gravures en noir, héliogravures et lithographies en noir et en couleurs, tirées dans le texte et sur de nombreuses planches dépliantes. Son importance dans le développement et la diffusion des sciences de la préhistoire fut immense. Après 1888, Matériaux pour l'histoire primitive et naturelle de l'Homme – qui a vu son titre ainsi modifié dans ses seconde et troisième séries – cessera de paraître et son comité se réunira avec ceux de la Revue d'anthropologie et de la Revue d'ethnographie pour éditer L'Anthropologie, qui paraît encore de nos jours. Exemplaire de qualité en reliure uniforme de l'époque. Intérieur frais dans l'ensemble, malgré d'inévitables petites rousseurs éparses. Dos passés au fauve, plus ou moins clair d'une teinte.