Lot n° 171

MISSALE SYRIACUM, juxta ritum Ecclesiæ Antiochenæ Syrorum. Rome, Sacrée Congrégation pour la propagation de la Foi, 1843. In-folio, chagrin vert, double encadrement à froid avec fleurons d'angles dorés, croix chrétienne dorée au centre, dos...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
orné de fleurons dorés, large roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition imprimée à Rome du Missel Syriaque donnée par les Syriens catholiques ou Uniates. La suivante ne verra le jour qu'en 1922. ‎Impression syriaque en rouge et noir s'ouvrant, dans le sens de lecture oriental, par une double page de titre, en latin et en syriaque. Elle est illustrée d'une gravure à pleine page, représentant le Christ en croix, entouré de 15 petites vignettes. Agréable exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. Coins usés avec petits manques, quelques piqûres éparses.