Lot n° 168

MARTIN (Arthur). La Vie et les Mystères de la Bienheureuse Vierge Marie, Mère de Dieu. Paris, Henri Charpentier, 1859. In-folio, chagrin rouge, filets à froid en encadrement, sur le premier plat : large bordure foliacée dorée contenant quatre...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
anges et quatre grands fleurons aux angles contenant au centre une grande représentation de la Sainte Vierge dorée et argentée, sur le second plat : décor géométrique de rinceaux à froid, dos orné de figures dorées, roulette fleurdelisée sur les coupes et la bordure intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Somptueux ouvrage entièrement chromolithographié, dont les pages, typographiées en lettres gothiques brunes et rouges, sont ornées d'encadrements variés, tirés en couleurs vives et doré par Kellerhoven, Gsell, Ciappori et Ledoux chez Lemercier, reproduisant les ornements des manuscrits à peintures médiévaux. Le volume comprend de plus 31 miniatures en chromolithographie par les mêmes artistes, dont 3 à pleine page. Bel exemplaire bien frais dans sa luxueuse reliure d'éditeur. Courte fente sur un mors, coins légèrement frottés.