Lot n° 167

MAROT (Clément). Œuvres de Clément Marot de Cahors, vallet de chambre du Roy. Lyon, [Louis Perrin pour] N. Scheuring, 1869-1870. 2 volumes in-8, maroquin rouge, plats ornés d'un vaste décor au filet doré dessinant un encadrement de listels...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 700 €
entrecroisés agrémenté de fleurons azurés, médaillon circulaire en réserve au centre, dos orné de feuilles aldines azurées, coiffes guillochées, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, étuis bordés (Smeers).
Chef-d'œuvre de l'imprimeur lyonnais Louis Perrin, cette somptueuse édition de Marot, entièrement réglée à la presse d'un filet rouge, est ornée d'un portrait du poète en frontispice, de la marque de l'imprimeur in fine, et d'ornements gravés reproduisant ceux de l'édition de 1544 : un encadrement architectural sur les titres des volumes, des bordures signées J. M. Fugère sur ceux de chaque partie et de jolies initiales décorées. Un des 100 exemplaires sur Whatman vergé. Très bel exemplaire dans une somptueuse reliure d'Isidore Smeers au décor inspiré des chefs-d'œuvre de la Renaissance. Ex-libris aux initiales G. P. gravé par Guezennec. Traces d'un ex-libris arraché sur un feuillet du relieur. Menus frottements sur les étuis. Vicaire, V, 540-541.