Lot n° 166

LEGRAND (Louis). Cours de la danse fin de siècle. Paris, E. Dentu, 1892. In-8, demi-maroquin havane avec coins sertis d'un filet doré, dos orné de fleurettes dorées aux pétales de maroquin olive mosaïqué, pièce de titre olive, tête dorée,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
non rogné, couverture (Allô).
Belle illustration en couleurs de Louis Legrand composée d'un frontispice et 10 eaux-fortes originales en noir sous serpentes légendées et de 23 vignettes, ornements et lettrines en couleurs. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin, bien établi à l'époque par l'atelier de Charles Allô. Coins usés, un mors fendillé.