Lot n° 165

LANTÉ (Louis-Marie). Costumes de femmes du pays de Caux, et de plusieurs autres parties de l'ancienne province de Normandie. Paris, chez l'éditeur, 1827. In-folio, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 5 300 €
jonquille, étui postérieur (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce superbe recueil de 105 planches de costumes cauchois et normands en coloris d'époque, dessinées par Louis-Marie Lanté et Benoît Pécheux et gravées par Georges-Jacques Gatine — auxquelles s'ajoute un titre-frontispice d'après Lanté, également colorié. L'explication des planches est l'œuvre de Pierre-Antoine Leboux de la Mésangère, le directeur du Journal des dames et des modes. « Cette belle suite est rare complète avec le texte et le frontispice. C'est le premier tirage du recueil complet », remarque Colas (les 11 premières planches avaient déjà paru en 1814 sous le titre de Costumes féminins inédits du pays de Caux). Agréable exemplaire en belle condition, provenant du legs de Zénon de Viron (1811-1856), avec étiquette posthume. De la bibliothèque Antoine Vautier (1977, II, n°117), avec ex-libris. Colas, n°1770 — Vinet, n°2277 — Vicaire, IV, 1362.