Lot n° 163

JOLLOIS (J.-B. P.). Histoire abrégée de la vie et des exploits de Jeanne d'Arc, surnommée la Pucelle d'Orléans. Paris, P. Didot l'aîné, 1821. In-folio, maroquin rouge à grain long, dentelle dorée et à froid avec fleurons d’angles, dos...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 500 €
orné, coins guillochés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Ginain).
Le plus beau livre jamais publié sur Jeanne d'Arc. La première partie est une histoire classique de Jeanne d'Arc avec des pièces justificatives ; la seconde est plus originale : elle contient une Notice sur le monument érigé à la mémoire de Jeanne d'Arc avec d'intéressantes notes historiques et archéologiques. L'illustration nous montre différents aspects de Domrémy, topographie, maison natale, monument, etc. Le volume comprend un frontispice allégorique et 11 planches gravées. Bel exemplaire sur grand papier vélin dans une jolie reliure de Ginain. De la bibliothèque du Comte de Poncins, avec ex-libris. Rousseurs. Lanéry d'Arc, 197.