Lot n° 95

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Féerie pour une autre fois II. Normance.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Gallimard, Collection blanche, [10 juin] 1954. In-8, broché, à toutes marges, non coupé. Chemise demi-box beige, dos orné, étui (Devauchelle).
Edition originale cette deuxième partie, rédigée avant la première, qui donne le récit cauchemardesque des bombardements alliés sur Montmartre en 1944.
Normance (…) tient davantage du poème que du roman. C'est une sorte de ballet lyrico-grotesque, mis en musique sur un rythme haletant, obsédant, qui fuit le ronron berceur et a recours, en fait de dissonances, aux détonations d'un bombardement (Prière d’insérer).
Un des 45 premiers exemplaires numérotés (n°33) sur vélin de Hollande Van Gelder.