Lot n° 90

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Scandale aux abysses. Argument de dessin animé. Images de Pierre-Marie Renet.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 438 €
Paris, Frédéric Chambriand, [nov.] 1950. In-8, broché, couverture illustrée.
Edition originale de ce scénario pour film, ballet ou dessin animé, qui raconte les misères d’une sirène qui, faisant de l’ombre à Vénus, fut envoyée sur terre.
Écrit en 1943, cet ouvrage fut confié d’abord à l'artiste Roger Wild (1894-1987) qui réalisa 7 eaux-fortes ; à cause des événements de 1944, Denoël ne put les imprimer ; Daragnès reçut ensuite l’ouvrage, mais ne s’en occupa pas.
Pierre Monnier se chargea alors de l’édition, et l’illustra lui-même de 5 aquarelles en couleurs et 41 dessins en noir (28 figures et culs-de-lampe, 13 bandeaux), signés sous le pseudonyme Pierre-Marie Renet. Dessinateur de presse sous le nom de Chambri, Pierre Monnier avait créé sa maison d’édition en 1949 pour publier Céline.
Tirage unique à 3.320 exemplaires.
Un des 320 premiers exemplaires (n°XLVIII) sur chiffon d'Annonay.