Lot n° 88

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — A l’agité du bocal.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 113 €
Genève (Liège), Aux dépens d’un amateur, [24 nov.] 1978. In-8, broché, couverture illustrée.
Edition originale, comprenant un dossier de l’éditeur, des extraits de lettres à Hindus et à Paraz (fragments où il est question de Sartre), et une bibliographie.
Cette édition, publiée à Liège et non Genève comme indiqué dans la BLFC, fut commercialisée par un amateur belge, qui s’inspira de la présentation des réalisations de l’éditeur belge Pierre Ælberts (éditions Dynamo à Liège).
Tirage limité à 550 exemplaires justifiés et numérotés.
Un des 40 exemplaires numérotés (n°34) sur vélin d'Arches, comportant une sérigraphie originale en couleurs de Michel Lhomme, réalisée d’après la célèbre photographie de Céline à Copenhague sur son lit, signée de l’artiste et numérotée.