Lot n° 85

SARTRE (Jean-Paul) — Réflexions sur la question juive.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Paul Morihien, [15 nov.] 1946. In-12, broché, couverture imprimée. Chemise, étui.
Edition originale de cette thèse très controversée, dans laquelle Sartre considère l’antisémite comme le créateur du Juif : Le Juif est un homme que les autres hommes tiennent pour Juif ; voilà la vérité simple d'où il faut partir [...] c'est l'antisémite qui fait le Juif (pages 83-84).
Cette édition a pour introduction le Portrait de l’antisémite, déjà publié dans les Temps modernes en décembre 1945 et qui reprend donc les accusations contre Céline.
Un des 120 exemplaires numérotés (n°19) sur pur fil, seul tirage sur grand papier. Neuf, non coupé.