Lot n° 148

CLONARD (Général Conde de). Album de la Infanteria Espanola, desde sur primitivos tiempos hasta el dia. Madrid, S. Bernardino, 1861. In-folio oblong, demi-basane aubergine à coins, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Bel album illustré de 92 lithographies en couleurs par J. Villegas. Faux-titre, titre et encadrement du texte lithographiés en couleurs. Coiffes et coins usés. Colas, n°633 – Lipperheide, n°2364.