Lot n° 69

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Guignol’s Band. I.

Estimation : 1800 - 2000 €
Adjudication : 3 750 €
In-12, In-12, maroquin janséniste rouge, dos à quatre nerfs portant le nom auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or ; doublures et gardes de papier dominoté, tête dorée, non rogné, couverture imprimée.
Un des 50 exemplaires numérotés (n°11) sur vélin d'Arches, deuxième papier après 15 exemplaires sur hollande.
On joint: le n°6 d'avril 1944 de La Chronique de Paris, contenant une étude de Karl Epting (directeur de l’Institut allemand à Paris), intitulée Louis-Ferdinand Céline, consacrée à l’œuvre de Céline, depuis Semmelweis aux textes maudits, et un article de Georges Blond au sujet de Guignol’s band qui venait de paraître.